Concluye jornada de entrega de constancias a candidatos del PRI para alcalde y síndico de 33 municipios, así como para once de los 22 distritos locales electorales

0
314

*En unidad y con el objetivo de lograr el triunfo, delegados municipales y distritales ratificaron este fin de semana las candidaturas de hombres y mujeres priistas a puestos de elección popular

 

*Para todos los cargos, el PRI someterá a la consideración de la sociedad a los mejores perfiles para iniciar la recuperación de Chihuahua:  Omar Bazán Flores

 

Delegados municipales y distritales entregaron este fin de semana las constancias que los acreditan como candidatas y candidatos del PRI a los cargos de alcalde y síndico en 33 de los 67 municipios de la entidad, así como para once de los 22 distritos electorales, todo ello bajo el método de Convención de Delegados, según las bases de la convocatoria emitida por la Comisión Estatal de Procesos Internos.

La dirigencia estatal del PRI encabezada por Omar Bazán y Georgina Zapata, así como el delegado del CEN, Sofío Ramírez, junto con la representación de los sectores y organizaciones del PRI, asistieron a diversos municipios para atestiguar la ratificación de candidaturas durante este fin de semana.

De igual manera apoyaron esta jornada estatutaria los aspirantes al Congreso de la Unión con el fin de consolidar la estrategia electoral del PRI rumbo a los comicios del primero de julio.

El dirigente estatal del PRI indicó que la jornada de entrega de constancias puede sintetizarse como un proceso de unidad, algarabía y convencimiento en el triunfo, “porque tenemos a los mejores perfiles, honestos y preparados para iniciar la recuperación de Chihuahua”, sostuvo Omar Bazán.

Por otra parte, Bazán Flores informó que la entrega de constancias como candidatas y candidatos a alcalde y síndico, así como de diputado local para los restantes 34 municipios y once distritos electorales de mayoría, será durante la presente semana.

Recordó que ellas y ellos fueron designados mediante el sistema de Postulación de Candidatos, según las bases de la convocatoria que en su momento emitió la Comisión Estatal de Procesos Internos.

En la jornada de este fin de semana, recibieron su constancia los siguientes candidatas y candidatos a presidente municipal y síndico en 33 municipios:

 

Municipio Presidente Municipal Síndico
Aquiles Serdán

 

Héctor Ariel Fernández Martínez José Gustavo Payan Romero
Bachíniva Irma Delia Morales Mendoza Edwin Domínguez González
Balleza Roberto Arturo Medina Aguirre

 

Efraín Carmona Sánchez
Batopilas

 

Israel Varela Ordoñez Eduardo Aarón Ruelas Fernández
Buenaventura

 

Miriam Caballero Arras Enrique Pérez Carbajal
Carichí Rosa Hilda Villareal Miranda

 

Jmberto Socorro Domínguez Núñez
Chínipas Salomé Ramos Salmón

 

Rosa Delia Portillo Flores
Cusihuiriachi Abel Ordoñez García

 

Blanca Estela Marioni Camuñez
El Tule Graciela Rodríguez Yáñez

 

Diana Holguín Holguín
Galeana Cruz Aarón Favela Sabata

 

Nahum Polanco Trejo
Gómez Farías María de los Ángeles Moreno Rascón

 

Roberto Bencomo Orona
Guachochi  Hugo Aguirre García

 

Adilene Janeth González Fontes
Guadalupe Jaime Guerrero Guadian Mary Laura Sera Sera
Guadalupe y Calvo Noel Chávez Velázquez Mario Enrique Almanzan
Guazapares Blanca Estela Ochoa Revuelto Ramón Rascón Balderrama
Guerrero Luis Fernando Chacón Erives Oscar Luis Muñoz Quiñones
Huejotitan Flora Ruiz Corral Asunción Hernández Sánchez
Jimenez José Arnoldo Abes Duran Fernanda Monarrez Rodríguez
La Cruz Elena Lechuga Chavarría Hortensia Alcántara Acosta
Maguarichi Pedro Ignacio Quezada Enríquez Bertha Alicia Rascón Banda
Manuel Benavides María de Jesús Villanueva Villa Eduardo Hernández Galindo
Morelos Aureliano Chaparro Cruz Monserrate Portillo González
Moris Perla Gacela López Pérez Guadalupe Gutiérrez Agüero
Namiquipa Oscar Barraza Robledo Fabricio González Prado
Ocampo Ana María Sáenz Campos Martin Rafael Rascón Ponce
Praxedis G Guerrero Cesar Carreón Gonzales Bianca Cardona Moreno
Rosales Elida Aimee Sánchez Díaz Claudia Verónica Cervantes Burrola
Rosario Rosa Elvia Meraz Morales Samuel Tapia Avidez
San Fco de Conchos Jaime Ramírez Carrasco Julio Sáenz Fierro
San Fco del Oro Jesús Enrique Pérez Barraza Griselda Fontes Palma
Urique José Luis Herrera Rentería Aletia Janeth Ozuna Pérez
Uruachi Hacel Roció Campos Rascón Rosa Emma Lucero Rascón
Valle de Zaragoza Carmen Leticia Salcido García Elida Edith Morales Portillo

 

 

 

 

Por once de 22 distritos electorales:

 

Distrito Cabecera Nombre
IV Juárez Farah Aida Kuri García
V Juárez Paulina Calderón Márquez
VI Juárez Mireya Porras Armendáriz
XII Chihuahua Kenya Cristina Duran Valdez
XIV Cuauhtémoc Francisco Sáenz Soto
XV Chihuahua Susana Baca de las Casas
XVI Chihuahua Ricardo Adrián Santana Flores
XVII Chihuahua Paola Karina Arroyo González
XVIII Chihuahua José Luis De la Madrid Téllez
XIX Delicias José Carreón Ramos
XXII Guachochi Jesús Velázquez Rodríguez