Registrados los 22 aspirantes a diputados locales del PRI.

0
1516

105/2015

Chihuahua, Chihuahua 26 de febrero de 2016

Esta tarde terminó la segunda fase del registro de los aspirantes a diputados locales del PRI, donde un total de 11 mujeres y 11 hombres entregaron los documentos necesarios para aspirar a dichas posiciones.

La primera fase de la jornada de registro de precandidatos a diputados locales del PRI se dio este viernes en punto de las 11:00 horas, mientras que la segunda fase se dio en punto de las 16:00 horas.

La para la selección de precandidatos a diputados locales se dará a través de dos procesos, el primero por convención de delegados y el segundo por una comisión para la postulación de candidatos.

DSC_8135

Cabe mencionar que en esta segunda fase de registro, el Presidente del Comité Directivo Estatal del PRI, Guillermo Dowell Delgado, reconoció el trabajo hecho por la ex dirigente estatal del partido, Karina Velázquez, quien hoy hace entrega de sus documentos para contender por la diputación local del distrito 21 con cabecera en Hidalgo del Parral.

El Dirigente Estatal del Tricolor, agradeció a los cuadros del partido y a la militancia por su entrega, así mismo reconoció a los 22 aspirantes a diputados locales, “no nos queda más que salir todos juntos a ganar con estos 11 hombres y 11 mujeres”.

 

DSC_8096

 

“Los priistas tenemos una gran militancia, pero tenemos voluntades por seguir gobernando el estado, hace 6 años se vivían condiciones muy difíciles, hoy nadie puede dudar que estamos en un semáforo verde en este tema, en la educación, en la salud, en muchos otros rubros”, afirmó Guillermo Dowell.

 

 

 

 

Los aspirantes registrados por el método de Convención para la Postulación de Candidatos son:

  • Paulina Calderón Márquez por el Distrito 4
  • Yaneth Romo Pérez por el Distrito 6
  • Lizbeth Alonso Carreón por el Distrito 7
  • Fermín Ordoñez Arana por el Distrito 17
  • Isela Torres Hernández por el Distrito 2
  • Roció Sáenz Ramírez por el Distrito 3
  • Georgina Sánchez Suárez por el Distrito 8
  • Fernando Martínez Acosta por el Distrito 9
  • Adriana Fuentes Téllez por el Distrito 10
  • Jorge Arizpe Cepeda por el Distrito 12
  • Christopher James Barousse por el Distrito 18

Los aspirantes registrados por el método de Convención de Delegados son:

  • Alejandro Ramírez Ruiz por el Distrito 5
  • Rene Frías Bencomo por el Distrito 13
  • Lourdes Pérez de Anda por el Distrito 14
  • Maurilio Ochoa Millán por el Distrito 15
  • Pedro Ignacio Domínguez por el Distrito 16
  • León Felipe Fajer Matar por el Distrito 19
  • Nayeli Ontiveros Velo por el Distrito 20
  • Abelardo Armendáriz Martínez por el Distrito 1
  • Javier López Arzate por el Distrito 11
  • Imelda Beltrán Amalla por el Distrito 22
  • Diana Karina Velázquez por el Distrito 21