Recibe PRI Estatal solicitudes de registro de precandidatos a diputados locales.

0
107

104/2015

Chihuahua, Chihuahua 26 de febrero de 2016

De acuerdo con la convocatoria emitida el 15 de febrero, este viernes inició la jornada de pre registro de aspirantes a precandidatos a diputados del Congreso del Estado, donde la Comisión Estatal de Procesos Internos fue quien recibió dichos documentos para proceder a su revisión.

DSC_7990

En el acto,  estuvieron presentes el Presidente del Comité Directivo Estatal del PRI, Guillermo Dowell Delgado y la Secretaria General Liz Aguilera García, quienes se sintieron agradecidos por presidir este primer evento formal del Partido.

En su mensaje, Guillermo Dowell aseguró que con esto el PRI da cumplimiento a las disposiciones legales en cuanto a la paridad de género, ya que fueron registrados 11 hombres y 11 mujeres para las diputaciones locales, “tenemos un porcentaje mayor de mujeres en los municipios, lo cual habla que el PRI va mucho más allá del cumplimiento de la ley, estamos confiando en cuadros femeninos muy valiosos y sabemos que los consensos en torno a ellas son favorables para obtener el triunfo en las próximas elecciones”.

Por su parte el Delegado del CEN del PRI en Chihuahua, José Luis Flores Méndez manifestó que en Chihuahua los gobiernos priistas han dado grandes resultados, refirió que es compromiso de todos hacer valer dichos logros, “el PRI tiene dos objetivos, ganar la elección y hacer una buena gestión, somos un partido en constante transformación y renovación para ser mejores”, afirmó.

La Comisión Estatal de Procesos Internos estuvo conformada por su Presidente, Ramiro Cota Ramírez, el Secretario General de la Comisión, Normando Perales, así como 6 comisionados propietarios y dos comisionados suplentes, quienes estuvieron recibiendo los documentos de cada aspirante a diputado local.

DSC_7981

Cabe mencionar que para el proceso de selección de candidatos a diputados locales se habilitaran dos modalidades, la primera será a través  de una convención de delegados y la segunda por una comisión para la postulación de candidatos, además la recepción de documentos se estará dando en dos etapas la primera que inició a las 11:00 horas y la segunda a será a las 16:00 horas.

Los aspirantes registrados hasta el momento por el método de Convención para la Postulación de Candidatos son:

  • Paulina Calderón Márquez por el Distrito 4
  • Yaneth Romo Pérez por el Distrito 6
  • Lizbeth Alonso Carreón por el Distrito 7
  • Fermín Ordoñez Arana por el Distrito 17

Los aspirantes registrados hasta el momento por el método de Convención de Delegados son:

  • Alejandro Ramírez Ruiz por el Distrito 5
  • Rene Frías Bencomo por el Distrito 13
  • Lourdes Pérez de Anda por el Distrito 14
  • Maurilio Ochoa Millán por el Distrito 15
  • Pedro Ignacio Domínguez por el Distrito 16
  • León Felipe Fajer Matar por el Distrito 19
  • Nayeli Ontiveros Velo por el Distrito 20